Фандом: FMA
Название: ***
Автор: Дитя Луны
Пары/действующие лица: Эв/Эдо, Ласт, Хоэнхайм, Дантэ, Рой,
Предупреждения: я сериал не смотрела, как ведут там себя мои герои не знаю. так что их поведению не придирайтесь сильно)

От автора: Фик мой первый и не закончен, так что критика приветствуется.

Они снова были в библиотеке. Эд ходит сюда уже с месяц и зачем-то таскает с собой Энви. Читает какие-то умные книжки по алхимии, пишет что-то в тетради... А Эв (сокращенно от Энви) в это время сидит и скучает и,раз чтобы занять себя чем-то, разглядывает мелкого.
Много же о не замечал раньше. Даже прожив с ним два года и встречая каждый день на протяжении последнего полугодия, он не замечал, что у Эдо волосы отросли по пояс, что глаза у него не золотые как казалось раньше, а золотисто карие... Энви продолжал разглядывать мальчишку, тот ничего не замечал. Продолжал что-то писать, низко наклонясь над тетрадью. Испортит себе зрение, хотя, похоже, его это не заботит.
Эв взял лежавшую рядом с ним тетрадь и начал что-то рисовать. Эду стало интересно, что же в этой тетради - последние несколько дней гомункул что-то рисовал и писал в ней, когда они приходили в библиотеку. Он тихо встал и, зайдя парню за спину, заглянул через плечо. И еле удержался от удивлённого возгласа - Энви рисовал его портрет, а потом по видимому сделает маленькие подписи, как к предыдущему. И точно, он сделал рисунок и сделал две маленькие:
"волосы цвета мёда,
глаза цвета солнца..."
- Да ты романтик Эв! - весело и удивлённо воскликнул Эдвард - и прирождённый художник! ^^
Гомункул вздрогнул и, сердито глянув на Эда, захлопнул тетрадь.
- Я не разрешал тебе смотреть.
- А какая разница - разрешал или не разрешал?
- надо смотреть с самого начала, а так не интересно.
- Ну так дай посмотреть всё - ехидно улыбнулся мелкий. Секундная борьба взглядов...
- Ладно, на смотри - он сердито сунул ему тетрадь и откинулся на спинку стула, следя за реакцией парня. Тот с приоткрытым от удивления ртом листал тетрадь. Эв усмехнулся. Там было много всякого - и разные пейзажи, и натюрморты, и самые неожиданные люди и не очень в самых неожиданных ситуациях: Мустанг идущий куда-то по улице с опущенной головой (рисунок не закончен), Хоэнхайм что-то говорящий на ухо смущённой Дантэ, Ласт гуляющая по парку с Ару и последние несколько страниц - он, Эдо, гуляющий по улице, стоящий в окне на фоне заката, сидящий за столом и что-то пишущий.
Он пролистал тетрадь до конца, но больше рисунков не было, только от чего-то на самой последней странице был ещё один портрет Эда - безмятежно спящего на кровати. Рисунок был не закончен.
- Эй, ты что смотришь? - возмущенно вскрикнул Эв
- Отдай тетрадь - он требовательно протянул руку и сердито уставился на Цельнометаллического.
- Нет - тот спрятал тетрадь за спину - я хочу показать это тем, кто нарисован.
- Не смей! - гомункул кинулся к нему с намерением отобрать тетрадь - верни рисунки!
- Ладно, ладно! Чего ты так вскепешился? - Эд протянул тетрадь Эву - Да, кстати, ты утром сказал, что хочешь поговорить о чём-то - и, усевшись на стул задом на перёд, выжидательно уставился на парня. Тот стоял, держа тетрадь в руках, и раздумывал говорить чиби о то, что хотел сказать перед очередным походом в библиотеку или оставить всё как есть. Потом решил, что лучше будет рассказать всё, как есть, сел напротив Эдварда и отложил тетрадь. Зачем-то взял в руки ручку, повертел её, и, не глядя на него, сказал:
- Мне надоело.
- Что? – Эдо ожидал чего угодно, но только не этой фразы. Он удивлённо уставился на Энви.
- Что слышал – в своей обычной манере ответил Эв – Мне надоело. Надоело уговаривать переселиться ко мне. Два года мы жили в соседних комнатах, а последние полгода ты переселился поближе к библиотеке, которая находится на другом конце замка. Но это не мешает мне видеть тебя каждый день и мучаться из-за того, что ты почему-то делаешь вид, что не знаешь меня,а потом ты не выдерживаешь и приходишь ко мне вечером с извинениями...и остаёшься на всю ночь. Я так больше не могу. Я устал. Мне надо отдохнуть. Некоторое время побыть одному, без твоего пристального внимания. - И всё это - безразличным, слегка усталым тоном, откинувшись на спинку стула и вертя в руках ручку.
- Энви, что-то случилось? - мальчишка забеспокоился.
- Нет, всё впорядке.Просто мне надо отдохнуть от бурных ночей и эмоций. - при этих словах Эдо покраснел.
- Ладно. Я пошёл на обед. Ты со мной? - вопросительный взгляд.
- Неа.
- А чего так?
Мрачное:
- Там Рой будет.
- И что?
- Он снова ко мне со своими чувствами лезет. У него снова "период обсотрённого одиночества".
- Хм. Ну ладно. Я пошёл. Ты надолго тут не засиживайся. - Эв вышел из библиотеки. Было слышно, что он начал насвистывать себе под нос что-то жутко немелодичное - верный признак усталости.
-----
*поздно вечером того же дня; комната Envy*

Эв отложил карандаш и посмотрел на рисунок. "Хм. Чего-то не хватает. Но это завтра. Я и так уже допоздна засиделся." Он встал и, бросив тетрадь на кресло, собрался уже ложиться спать, как тут раздался стук в дверь. Гомункул удивлённо уставился на дверь. Сегодня он никого не ждал. Ласт со своей настойкой должна была прийти завтра да и не ходит она так поздно. Значит, оставался только один вариант - Гридо.
Энви уже придумал тираду, которую он выдаст этому нахалу, набрал в грудь воздуха, открыл дверь и...
Удивлённо выдохнул. На пороге стоял не Грид. На пороге стоял нагло ухмыляющийся Эдвард. (другой нахал ) )
- ТЫ ЧТО ЗДЕСЬ ДЕЛАЕШЬ??? - возмущённо возопил Эв.
Эдо, нагло отпихивая Энви чемоданом (чем поверг его в ступор), протиснулся в его комнату.
- Я решил удвлетворить два твоих желания.
- К-какие? - ассоциации гомункула (как и мои при этих словах) прошествовали в постель.
- Первое - я решил переселиться к тебе...
-ЧТО!!!
- ...Второе - я не буду доставать тебя ночью.
- И как ты себе это представляешь? Если ты не заметил - кровать у меня одна и кресло не раскладывается.
- Я уступлю тебе место на коврике. ^^

Возмущению Энви не было предела. Он не придумал ничего лучше, чем вытолкать наглого Элрика из комнаты, сопровождая свои действия фразами, из которых печатными могут быть только знаки препинания и междометия. Вытолкав мелкого, гомункул прислонился спиной к двери и только теперь заметил, что на кресле больше не лежит тетрадь. Там был только карандаш. Энви пришёл в ужас от мысли, ЧТО Эд может сделать с ней. Точнее - КОМУ он может показать её. Гомункул вихрем вылетел из комнаты и помчался по коридору, соображая, к кому же Эдвард пойдёт в первую очередь. (поспать бедняге не дали ) ) На повороте он столкнулся с Ласт.
- Ты куда так спешишь?
- Ты Эдо не видела? - отдышавшись, спросил Эв.
- Видела. Он шёл с какой-то тетрадью в сторону комнат Хоэнхайма и Данте.
- Ксооо!!! - гомункул схватился за голову...

...-Меня сейчас бить придут!
-Ааа, так это была та самая тетрадь?- Ласт наконец-то поняла чего так испугался Эв.
-У меня только одна тетрадь- простонал Энви
-А кто тебя бить придёт?
-Все кому не лень: сначала Хоэнхайм с Дантэ явятся, мне никто не разрешал следить за их тайными свиданиями, потом Ару, мне влетит за тот рисунок где вы гуляете, а на добивку - Мустанг явится!- Энвик взвыл -Ласт я труп!
-Эв, успокойся,- притворно ласково заворковала девушка, -ну, полежишь с недельку, ну придёшь в себя за это время, ну подумаешь переломанные кости да порванные связки, что тебе, в первый раз что ли?
-Изыди!- простонал несчастный гомункул. -Ладно, если меня будут спрашивать, я на чердаке.
-И что ты там будешь делать?- заинтересованно спросила Ласт.
-Вешаться!- рыкнул Энви и, круто развернувшись, ушёл.
* * *

"Полночь; пыльный чердак, заросший паутиной; Энви плетёт эшафотный узел."
Гомункул сидел на неудобной жёсткой табуретке под потолочной балкой и уныло сплетал из верёвки петлю. В пыльное маленькое окошко под крышей пробивался неверный лунный свет, а пробегавшие мимо тараканы и крысы только нагнетали на Энви тоску.
"А я ведь даже не художник,- грустно думал парень, считая количество витков, -я даже не художник. Я ведь просто пытался...а, да что там...всё равно никто не поймёт.."
Гомункул протянул конец верёвки под 13-ю витками, закрепил его и встал. Перебросил верёвку через балку, свобоный конец укрепил, привязав к вбитому в стену кольцу.
"нет, низко...о, вот так лучше."
Энви пришлось поставить друг на друга три пустых ящика. Только забравшись на них он смог просунуть голову в петлю и затянуть её на шее. Гомункул с тоской посмотрел в окошко.
"А ведь я просто..а, неважно."
Он уже хотел обрушить шаткую башенку как вдруг дверь резко распахнулась.
-Энви!- в жёлтом прямоугольнике света находилась фигура Мустанга.
Парень вскрикнул и подпрыгнул, собираясь бежать, но ящики с весёлым грохотом обрушились и Энвик повис в петле, захлестнувшей шею, отчаянно пытаясь выбраться на свободу. Умирать ему расхотелось, захотелось бежать.
-Помогите!- наполовину простонал, наполовину прохрипел Энвик через полминуты. -Я передумал!!!

.....продолжение следует)))