Любимое слово
Набросок, Roy/Hughes, PG
(П.С. Спасибо Доночке за "все равно" ) Он поймет ))

У каждого есть любимые слова. Кому-то нравится их звучание, у кого-то они вызывают определенные ассоциации. Ризе, например, нравится слово "сенешаль", вычитанное из книг по истории - оно похоже на шорох волны, набегающей на утренний прохладный песок. И на негромкий всплеск воды под ногами, отбегающей назад в море. Это очень нежное слово, и Ризе было бы приятно, если бы ее так звали. Ей хотелось бы, чтобы именно этим словом утром ее будил чуть охрипший голос, чтобы звуки этого имени ласкали, как теплые волны. Ну и, конечно, это должен быть вполне определенный мужской голос..

Альфонсу нравится слово "братишка". Оно решительное, уверенное в себе, и в то же время - заботливое. Оно внушает спокойствие и уверенность в том, что все будет хорошо. И как ему рассказывали мама с Эдом, некоторое время в детстве он был уверен, что его зовут именно так, а на "Ал" почти не откликался.

Эд обожает фразу "все равно". Когда она - не вяло-безразличная, а упрямая, наперекор всему. Нравится, когда она служит его ответом на любые доводы и возражения, потому что это означает только одно - он уже все продумал и принял решение, и теперь назад пути нет, и это чувство пьянит, как скорость, и приятно пугает, как высота. А еще ему нравятся слова без уменьшительно-ласкательных суффиксов - в силу некоторых обстоятельств.

Хьюзу же нравится слово "омаэз". Оно может произноситься на выдохе, чуть слышным шепотом, обессиленно и растерянно. Или может звучать почти вскриком, напряженным и умоляющим. Оно может казаться вопросом или утверждением, смущенной просьбой или почти угрозой, его можно растягивать, стирая границы звуков, или цедить сквозь зубы отрывистыми клочками. В любом случае, оно вызывает у Хьюза нежную улыбку, и он всегда наклоняется, чтобы прикоснуться губами к горячей коже. И автоматически, уже не зная, спрашивает или соглашается, говорит тихо: "дарой?.."